Cover von Die Macht des magischen Versprechens wird in neuem Tab geöffnet

Die Macht des magischen Versprechens

Verfasser: Suche nach diesem Verfasser Cowell, Cressida
Verfasserangabe: Cressida Cowell ; aus dem Englischen von Karlheinz Dürr ; mit Illustrationen von Clara Vath
Jahr: 2022
Verlag: Würzburg, Arena
Reihe: Wilderwald; 4
Mediengruppe: Buch Kinderliteratur
verfügbar

Exemplare

ZweigstelleStandort 2SignaturStatusFristVorbestellungenBarcodeMediengruppe
Zweigstelle: Kranichstein Standort 2: Signatur: 5 Cowe 4 Status: Verfügbar Frist: Vorbestellungen: 0 Barcode: 70507805 Mediengruppe: Buch Kinderliteratur

Inhalt

Der fulminante Abschluss der „Wilderwald“-Reihe - für alle Fans von Cressida Cowell und „Drachenzähmen leicht gemacht“
Kriegermädchen Willa, Zaubererjunge Xar und ihre Gefährten sind bereit für den alles entscheidenden Kampf gegen die Hexen. Doch der grausame Königshexer hält ihren Freund, den kleinen Haar-Fee Flatterkopf, als Geisel. Und auch das böse Hexenmal auf Xars Arm wird immer stärker und droht, vollständig Besitz von ihm zu ergreifen. Von der gefährlichen Eisenerzmine der Krieger über den zugefrorenen See der Verlorenen wagen sich Willa und Xar ins Territorium des Königshexers vor. Das Schicksal des Wilderwalds liegt in ihren Händen. Zum Glück können sie sich auf ihre Freunde, den Riesen Quetscher, die Zauberin Perdita und den Raben Kaliburn verlassen. Aber um den Wilderwald zu retten, müssen sie auch ihre verfeindeten Stämme dazu bringen, Seite an Seite gegen die Hexen zu kämpfen. Das epische Finale der „Wilderwald“-Reihe aus der Feder von Cressida Cowell, der internationalen Bestsellerautorin von „Drachenzähmen leicht gemacht“. Umwerfend komisch, hochspannend und voller Magie. Für alle Fans packender Fantasyabenteuer ab 10 Jahren. (Verlagstext)

Details

Verfasser: Suche nach diesem Verfasser Cowell, Cressida
Verfasserangabe: Cressida Cowell ; aus dem Englischen von Karlheinz Dürr ; mit Illustrationen von Clara Vath
Jahr: 2022
Verlag: Würzburg, Arena
opens in new tab
Systematik: Suche nach dieser Systematik j5
Interessenkreis: Suche nach diesem Interessenskreis Fantasy
ISBN: 9783401606446
Beschreibung: 1. Auflage, 282 Seiten : Illustrationen, Karte
Reihe: Wilderwald; 4
Beteiligte Personen: Suche nach dieser Beteiligten Person Dürr, Karlheinz; Vath, Clara
Sprache: Deutsch
Originaltitel: Die Macht des magischen Versprechens
Mediengruppe: Buch Kinderliteratur